Grands événements, temps forts sportifs et prix Nobel de 1903 - Histoire

Grands événements, temps forts sportifs et prix Nobel de 1903 - Histoire

Champions des Jeux Olympiques de Saint-Louis...

Lieu : Athlétisme masculin de St. Louis
Épreuve : 100 m Vainqueur : Archie Hahn Pays : États-Unis
Épreuve : 200 m Vainqueur : Archie Hahn Pays : États-Unis
Épreuve : 400 m Vainqueur : Harry Hillman Pays : États-Unis
Épreuve : 800 m Vainqueur : James Lightbody Pays : États-Unis
Épreuve : 1500m Vainqueur : James Lightbody Pays : États-Unis
Événement : Marathon Vainqueur : Thomas Hicks Pays : États-Unis
Épreuve : 110 m haies Vainqueur : Fred Schule Pays : États-Unis
Épreuve : 200 m haies Vainqueur : Harry Hillman Pays : États-Unis
Épreuve : 400 m haies Vainqueur : Harry Hillman Pays : États-Unis
Épreuve : 3000m steeple Vainqueur : James Lightbody Pays : États-Unis
Épreuve : Saut en hauteur Vainqueur : Samuel Jones Pays : États-Unis
Événement : saut à la perche Vainqueur : Charles Dvorak Pays : États-Unis
Épreuve : Saut en longueur Vainqueur : Myer Prinstein Pays : États-Unis
Événement : Triple saut Vainqueur : Myer Prinstein Pays : États-Unis
Épreuve : lancer du poids Gagnant : Ralph Rose Pays : États-Unis
Événement : Discus Gagnant : Martin Sheridan Pays : États-Unis
Événement : Marteau Gagnant : John Flanagan Pays : États-Unis
Épreuve : Décathlon Vainqueur : Thomas Kiely Pays : GBR/IRL
Épreuve : 60 m Vainqueur : Archie Hahn Pays : États-Unis
Événement : Cross Country par équipe Vainqueur : New York A.C.
Épreuve : 5000m Vainqueur par équipe : Grande-Bretagne
Épreuve : Saut en hauteur debout Vainqueur : Raymond Ewry Pays : États-Unis
Épreuve : Saut en longueur debout Gagnant : Raymond Ewry Pays : États-Unis
Épreuve : Triple saut debout Vainqueur : Raymond Ewry Pays : États-Unis
Événement : 56 lb. Vainqueur au lancer de poids : Etienne Desmarteau Pays : CAN
Événement : Tir à la corde Gagnant : États-Unis (Milwaukee Athletic Club) Golf
Épreuve : Hommes Individuels Vainqueur : George Lyon Pays : CAN
Evénement : Équipe masculine Vainqueur : États-Unis ( Western Golf Association)
Événement : Lacrosse Gagnant : CAN (Équipe de crosse Shamrock, Winnipeg)
Evénement : Roque Vainqueur : Charles Jacobus Pays : USA
Hommes Natation
Épreuve : 100 m nage libre Vainqueur : Zoltan Halmay Pays : HUN
Épreuve : 200m nage libre Vainqueur : Charles Daniels Pays : États-Unis
Épreuve : 400 m nage libre Vainqueur : Charles Daniels Pays : États-Unis
Épreuve : 1500m nage libre Vainqueur : Emil Rausch Pays : GER
Épreuve : 100 m dos Vainqueur : Walter Brack Pays : GER
Événement : High Diving Vainqueur : George Sheldon Pays : États-Unis
Épreuve : 50m nage libre Vainqueur : Zoltan Halmay Pays : HUN
Épreuve : 400m brasse Vainqueur : George Zacharias Pays : GER
Épreuve : 880 yards Freestyle Vainqueur : Emil Rausch Pays : GER
Événement : Plongeon pour la distance Vainqueur : William Dickey Pays : États-Unis
Évènement : 200 verges par équipe Vainqueur : New York A.C.
Événement : Waterpolo Vainqueur : New York A.C.
Événement : Platform Diving Vainqueur : George Sheldon Pays : USA Boxe
Événement : Poids mouche Vainqueur : George Finnegan Pays : États-Unis
Événement : poids coq Vainqueur : Oliver Kirk Pays : États-Unis
Événement : poids plume Vainqueur : Oliver Kirk Pays : États-Unis
Événement : poids léger Gagnant : Harry Spanger Pays : États-Unis
Événement : poids welter Vainqueur : Albert Young Pays : États-Unis
Événement : Poids moyen Vainqueur : Charles Mayer Pays : États-Unis
Evénement : Super Heavyweight Vainqueur : Samuel Berger Pays : USA Haltérophilie
Evénement : Haltère polyvalent (10 tractions) Gagnant : Oscar Paul Osthoff Pays : USA
Evénement : Super Heavyweight 2 hand lift Vainqueur : Perikles Kakousis Pays : GRE

Lutte libre
Événement : Poids mouche léger Vainqueur : Robert Curry Pays : États-Unis
Événement : Poids mouche Vainqueur : George Mehnert Pays : États-Unis
Événement : Poids coq Vainqueur : Isidor Niflot Pays : États-Unis
Événement : poids plume Vainqueur : Benjamin Bradshaw Pays : États-Unis
Épreuve : poids léger Vainqueur : Otto Roehm Pays : États-Unis
Événement : poids welter Vainqueur : Charles Erickson Pays : États-Unis
Épreuve : Poids lourds Vainqueur : Bernhuff Hansen Pays : États-Unis Hommes Escrime
Epreuve : Fleuret Individuel Vainqueur : Ramon Fonst Pays : CUB
Événement : Épée Individuelle Gagnant : Ramon Fonst Pays : CUB
Épreuve : Sabre Individuel Vainqueur : Manuel Diaz Pays : CUB
Événement : Single Sticks Vainqueur : Albertson van zo Post Pays : CUB Hommes Aviron
Épreuve : Skiff Vainqueur : Frank Greer Pays : États-Unis
Événement : Double Sculls Gagnant : États-Unis (Atalanta Boat Club, New York)
Événement : Paires sans barreur Vainqueur : États-Unis (Seawanaka B.C., Brooklyn)
Événement : Coxless Fours Vainqueur : États-Unis (Century Boat Club, St. Louis)
Épreuve : Huit Vainqueur : États-Unis (Vesper Boat Club, Philadelphie) Tir à l'arc masculin
Épreuve : Double York Round (100 yards-80 yards-60 yards) Vainqueur : Phillip Bryant Pays : États-Unis
Épreuve : Double ronde américaine (60 yards-50 yards-40 yards) Vainqueur : Phillip Bryant Pays : USA
Épreuve : Par équipe (60 yards) Vainqueur : Potomac Archers, Washington D.C. Tir à l'arc féminin
Épreuve : Double ronde nationale (60 yards-50 yards) Vainqueur : Lida Howell Pays : États-Unis
Épreuve : Double Columbia Round (50 yards-40 yards-30 yards) Gagnant : Lida Howell Pays : USA
Épreuve : Vainqueur par équipe : Cincinatti A.C. Gymnastique masculine
Épreuve : Concours général individuel Vainqueur : Adolf Spinnler Pays : GER
Événement : Exercices combinés par équipe Gagnant : États-Unis
Événement : Barres parallèles Gagnant : George Eyser Pays : États-Unis
Évènement : Long Horse Vault Vainqueur : Anton Heida Pays : États-Unis
Épreuve : Cheval d'arçons Vainqueur : Anton Heida Pays : États-Unis
Événement : Barre horizontale Gagnant : Anton Heida Pays : États-Unis
Événement : Flying Rings Vainqueur : Hermann Glass Pays : États-Unis
Événement : Rope Climb Gagnant : George Eyser Pays : États-Unis
Événement : Club Swing Gagnant : Edward Hennig Pays : États-Unis
Épreuve : Triple Compétition (Barres Parallèles, Barre Horizontale, Cheval de Saut) Gagnant : Adolf Spinnler Pays : SUI
Événement : Triathlon Vainqueur : Max Emmerich Pays : États-Unis
Événement : Compétition combinée Vainqueur : Anton Heida Pays : USA Basketball (démonstration) Vainqueur : USA Football Vainqueur : Galt. F.C. Pays de l'Ontario : Canada Tennis
Événement : Hommes Simple Gagnant : Beals Wright Pays : États-Unis
Événement : Double Intérieur : États-Unis

Le prix Nobel

Chimie
ARRHENIUS, SVANTE AUGUST, Suède, Université de Stockholm, n. 1859, d. 1927 : « en reconnaissance des services extraordinaires qu'il a rendus à l'avancement de la chimie par sa théorie électrolytique de la dissociation »

Littérature
Le prix a été partagé à parts égales entre : MISTRAL, FRƒDƒRIC, France, b. 1830, d. 1914 : « en reconnaissance de la nouvelle originalité et de la véritable inspiration de sa production poétique, qui reflète fidèlement le paysage naturel et l'esprit natif de son peuple, et, en outre, son travail important en tant que philologue provençal » ; et ECHEGARAY Y EIZAGUIRRE, JOSƒ, Espagne, b. 1832, d. 1916 : « en reconnaissance des nombreuses et brillantes compositions qui, de manière individuelle et originale, ont fait revivre les grandes traditions du drame espagnol »

Paix
INSTITUT DE DROIT INTERNATIONAL (INSTITUT DE DROIT INTERNATIONAL) , Gand, Belgique. Une société scientifique.

Physiologie ou Médecine
PAVLOV, IVAN PETROVICH, Russie, Académie de médecine militaire, Saint-Pétersbourg b. 1849, d. 1936 : « en reconnaissance de ses travaux sur la physiologie de la digestion, à travers lesquels les connaissances sur les aspects vitaux du sujet ont été transformées et élargies »

La physique
RAYLEIGH, Lord (JOHN WILLIAM STRUTT), Grande-Bretagne, Royal Institution of Great Britain, Londres, n. 1842, d. 1919 : « pour ses investigations sur les densités des gaz les plus importants et pour sa découverte de l'argon en lien avec ces études »


Voir la vidéo: ZIKIRI